Главная › Новости › Политика
Политика
4 страны Европы вслед за ЕС продлили санкции против России
05.05.2017 1521 0.0 0
Кандидаты на вступление в Европейский Союз Албания и Черногория, а также страны, имеющие с ЕС договоры об ассоциации и свободной торговле - Норвегия и Украина - заявили о продлении санкций против России вслед за ЕС. Все указанные государства также являются и членами Совета Европы.

Как сообщает Немецкая Волна, о присоединении указанных стран к продлению санкций заявила глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини.

ЕС принимает к сведению это решение и приветствует его, указала далее глава европейской дипломатии.

Радиостанция напоминает, что 13 марта Совет Евросоюза продлил на полгода (до 15 сентября 2017 года) санкции против доверенных лиц Владимира Путина и лидеров "ДНР" и "ЛНР", причастных к нарушению территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

В общей сложности в санкционном списке фигурируют 150 физических и 37 юридических лиц. Санкции, введенные в марте 2014 года и с тех пор неоднократно продлевавшиеся, включают в себя заморозку счетов, финансовых активов и запрет на въезд фигурантам штрафных мер в страны Евросоюза.

Самыми известными в черном списке ЕС являются российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник Путина Сергей Глазьев, олигарх и друг Путина Аркадий Ротенберг, помощник Путина Владислав Сурков, бывший глава Госдумы и нынешний глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Теги:черногория, Албания, санкции ЕС против России, Украина, российская агрессия в Украине, Норвегия

Читайте также

Комментарии