Главная › Новости › Политика
Политика
Активистку FEMEN, «раздрочившую Путину точку G», приговорили к штрафу (ФОТО, ВИДЕО)
16.02.2012 3811 0.0 0
Активистка украинского движения FEMEN Оксана Шачко, задержанная в понедельник в Москве в ходе топлесс-акции «Точка G» возле штаб-квартиры Газпрома, отпущена на свободу, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс.

Это произошло после того, как в понедельник вечером дело Шачко было рассмотрено Новочеремушкинским судом, который признал украинскую гражданку виновной в мелком хулиганстве и назначил ей штраф в размере 1000 рублей.

Во вторник движение FEMEN сообщило в своем блоге, что «считает штраф в 1000 рублей безбожно завышенной и неподъемной суммой для бюджета организации и отказывается от выплат». «FEMEN призывает государство Украина последовать его примеру и не оплачивать путинской гавнокорпорации, искусственно раздутые счета за газ», — написали FEMENистки.

Напомним, что днем понедельник 13 февраля четыре активистки движения FEMEN проникли на охраняемую территорию вокруг здания московской штаб-квартиры на улице Наметкина. Раздевшись до пояса при температуре -25 градусов, девушки стали требовать прекратить «газовый террор» Газпрома в отношении Украины, подняв плакаты с надписями «Миллер=Мюллер», «Стоп газовый шантаж», «Гаси Газпром!» и т.п.

При этом одной из участниц акции, Оксане Шачко, удалось забраться на крышу проходной Газпрома и некоторое время продержаться там, размахивая желто-голубым флагом Украины. После того, как девушку сняли с крыши сотрудники службы безопасности Газпрома, она была задержана полицией и увезена в отделение. В отношении остальных участниц акции охрана Газпрома ограничилась тем, что выдворила их за пределы газпромовской территории.

Акция была посвящена «попыткам путинской банды расширить границы русского мира за счет русского газа». «FEMEN раздрочили точку G Путина, напав на штаб-квартиру корпорации Газпром в Москве», — сообщалось в пресс-релизе FEMEN, опубликованном в блоге организации.

«Современный Газпром в руках Путина напоминает газовый паяльник в руках рэкетира и служит инструментом психологического давления на энергозависимые страны Европы. Компания Газпром путем шантажа и подкупа диктует монопольные цены на газ, осуществляет рейдерские захваты национальных газотранстпортных систем, втягивая газозависимые страны в мертворожденные полит-экономические союзы», — писали активистки FEMEN.

«FEMEN выступает против газового терора, развернутого Газпромом в отношении государства Украина в пик холодного периода. FEMEN требует пересмотра убийственных цен на газ для Украины, предусмотренных грабительскими газовыми контрактами Тимошенко. FEMEN требует от Путина прекратить склонять Украину к евро-азиатскому сожительству», — говорилось в пресс-релизе.


Femen Gazprom Protest Moscow, Russia 13.02.2012 from Moscow Bureau on Vimeo.




Теги:газ, газпром, Украина - Россия, Оксана Шачко, FEMEN

Читайте также

Комментарии