Главная › Новости › Экономика и бизнес
Экономика и бизнес
Объемы продаж «Газпрома» упали до низшего уровня
25.12.2014 2389 0.0 0
Концерн «Газпром» в 2014 году, по его собственным данным, произвел наименьшее количество газа за всю свою историю. В этом году добыча газа составила 444,4 миллионов кубометров. В прошлом году этот показатель был 487,4 миллиардов кубометров. Об этом заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов на пресс-конференции 24 декабря.

Основными причинами падения продаж «Газпрома» стали ослабление потребления на внутреннем рынке, политический кризис в Украине и санкции Запада.

В июне этого года «Газпром» прекратил свой экспорт в Украину, которая была вторым по объемам рынком концерна после Германии. Недавно госкорпорация также отказалась от строительства газопровода в Европу «Южный поток» через Черное море.

Европейский Союз пытается сократить свою энергетическую зависимость от России. Сейчас «Газпром» обеспечивает треть всех потребностей Евросоюза в газе. Экспорт российского газа в Европу и в Турцию в этом году снизился на 9%. Куприянов заявил на пресс-конференции, что существенным в следующем году будет не то, сколько «Газпром» добудет газа, а сколько он его сможет продать.

Российский внутренний рынок также стал уходить из-под ног «Газпрома» благодаря таким конкурентам, как «Новатек», «Роснефть» и «Лукойл». Они зачастую оказываются куда более гибкими при определении цены для потребителя и ведении переговоров, чем советский газовый мастодонт.

По оценкам экспертов, в этом году конкуренты «Газпрома» увеличили свою долю на рынке почти вдвое и занимают теперь порядка 35% на рынке внутреннего потребления в России.

Теги:Украина, санкции против России, военная агрессия в Украине, газ, газпром

Читайте также

Комментарии