Главная › Новости › В мире
В мире
Amnesty International борется с компьютерным шпионажем государства
24.11.2014 1740 0.0 0
Правозащитная организация Amnesty International (Международная Амнистия) объявила о запуске новой компьютерной программы, которая позволит защитить журналистов и правозащитников от шпионажа со стороны государства. Новая программа будет бесплатной, и она защитит компьютеры от просмотра шпионскими программами.

Ее название «Detekt». Это первое изобретение подобное рода, находящееся в публичном доступе. Программа устанавливается на компьютеры и мобильные телефоны и позволяет выявлять в них основные известные шпионские программы, которые используются правительствами.

Правительства разных стран все чаще прибегают к новым технологиям, «которые позволяют им читать личную переписку активистов и журналистов, а также включать на расстоянии камеру и микрофон на компьютере, чтобы отслеживать их деятельность», - объяснил Марк Марчинский, занимающийся компьютерными программами в Amnesty International.

Программа «Detekt» предназначена для предотвращения подобных вторжений в компьютеры со стороны правительств, которые используют определенную информацию для того, чтобы «подвергать правозащитников и журналистов арестам, незаконным задержаниям и пыткам», - говорит он.

Программа была разработана немецким специалистом по вопросам безопасности Клаудио Гварньери и выпущена Международной Амнистией в сотрудничестве с организациями Digitale Gesellschaft, Electronic Frontier Foundation и Privacy International.

Теги:шпионаж, Международная Амнистия, Amnesty International, свобода слова, цензура

Читайте также

Комментарии