Главная › Новости › Происшествия и преступность
Происшествия и преступность
Анархисты взорвали бомбу около поста ДПС на юге Москвы (ВИДЕО)
07.06.2011 4958 5.0 0
Главное управление внутренних дел по Москве подтвердило информацию о том, что утром 7 июня на МКАДе было взорвано самодельное взрывное устройство, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на РИА Новости.

Согласно новым данным, которые приводит агентство со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве, взрывное устройство около 04:00 было переброшено неизвестными через забор и упало рядом с будкой АТС одного из операторов сотовой связи. Будка находится на территории штрафной площадки поста 922 ГИБДД на 22-м километре МКАД.

В результате взрыва была повреждена задняя стенка телефонной станции (согласно данным, которые приводит агентство, она расположена на значительном удалении от поста). Других повреждений не было, никто не пострадал.

Скорее всего, преступление было совершено из хулиганских побуждений, считают в московской полиции.

Первоначально о происшествии стало известно из видеозаписи, появившейся на сайте «Черный блог» (blackblocg.info), на которой запечатлен момент взрыва. На сайте сообщается, что для взрыва использовалась газовая бомба, сделанная из газового баллона, угля и бензина, а также приводится подробная инструкция по ее изготовлению.

Устроенный анархистами взрыв носил демонстративный характер и был организован таким образом, чтобы при этом, по возможности, не пострадали ни машины, проезжающие по МКАДу, ни сами полицейские.

«Во первых, место и время были выбраны нами так, чтобы рядом не было жилых домов, и не могли пострадать случайные прохожие. Более того, само устройство было расположено так, чтобы не пострадали проезжающие мимо водители», – отмечается в опубликованном на сайте заявлении группы.

»Так что не верьте, если кто то будет говорить или писать, что мы воюем против общества, против людей – мы воюем за людей против государства и его органов угнетения. Единственный, кто мог пострадать – так это сотрудник ДПС, презревший инстинкт самосохранения и кинувшийся тушить ВУ – что, впрочем, ему мало удалось – наоборот, огонь разгорался только сильнее. К счастью, в итоге здравый рассудок возобладал и он отказался от этой безнадежной затеи и неоправданного риска», – утверждают анархисты.

Впервые эта автономная ячейка анархистов заявила о себе в 2010 году, но до сегодняшней акции к использованию самодельных бомб еще ни разу не прибегала, напоминает Газета.Ru. В апреле и мае прошлого года леворадикалы закидали «коктейлями Молотова» пять отделений и опорных пунктов милиции. Видео своих атак они выкладывали на своем сайте.

С момента своего появления в публичном пространстве автономные ячейки «Черного блока» успели провести не один десяток вылазок, в ходе которых в том числе поджигались иномарки, принадлежащие сотрудникам прокуратуры, а также строительная техника в Химкинском лесу. При этом анархисты постоянно подчеркивали, что не ставят своей целью ранить или покалечить кого-либо из представителей правоохранительных органов, поэтому и не используют взрывные устройства, отмечает издание.

Во взрыве у поста ДПС, ответственность за который анархисты сразу же взяли на себя, наблюдатели видят опасную тенденцию.

Как считает источник Газеты.Ru в антифашистских кругах, «речь идет о радикализации части молодежи, которой уже мало просто бросать “коктейли Молотова” в полицейские автомобили».

«Не исключено, что в таких условиях на смену праворадикальным бомбистам, которых мы видели раньше, могут прийти леворадикальные», – говорит источник. В любом случае, утверждает он, к взрыву непричастны известные люди в антифашистском движении, а реальные исполнители неизвестны. «Это явно какие-то изолированные группы, которые не проявляют никакой публичной активности, поэтому думаю, что их будет достаточно сложно найти», – считает антифашист.

С момента первой атаки анархистов на столичное ОВД поймать кого-либо из участников подобных акций правоохранительным органом еще не удалось, отмечает издание.


Видео с сайта blackblocg.info


Теги:Черный блок, левые, преступность, анархисты, терроризм

Читайте также

Комментарии