Главная › Новости › В мире
В мире
Антиасадовская коалиция требует от РФ прекратить бомбардировки Сирии
02.10.2015 1508 0.0 0
Как сообщает Reuters, страны-члены антиасадовской военно-политической коалиции, поддерживающей вооруженную оппозицию сирийскому диктатору Башару Асаду, потребовали от России прекратить бомбардировки сирийской территории.

В совместном заявлении Турции, США, Великобритании, Франции, Германии и ряда стран Персидского залива говорится о том, что действия Кремля могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и лишь усилить экстремистские настроения в регионе.

"Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с наращиванием военного присутствия России в Сирии и особенно - в связи с ударами ВВС РФ по городам Хама, Хомс и Идлиб, приведшим к жертвам среди гражданского населения и не достигшим террористов ИГ", - говорится в заявлении.

Напомним, что российские официальные лица, начиная с 30 сентября уверяют, что авиаудары, в ходе которых, как отмечают западные СМИ со ссылкой на сирийские источники, погибло не менее 60 человек, в том числе мирные граждане, наносятся по позициям ИГИЛ (бомбардировки РФ позиций ИГИЛ 1 октября поддержало правительство Ирака).

Однако в районе города Хомс, где наносились авиаудары, нет боевых позиций ИГИЛ, так как этот район контролируется умеренной антиасадовской оппозицией - Сирийской свободной армией и рядом других группировок.

2 октября агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в Пентагоне сообщило, что американские военные в Вашингтоне ведут в эти дни дискуссии об использовании военной силы для защиты сирийских повстанцев, обученных США, в случае повторного нанесения по ним ударов российскими ВВС.

По словам источников, в Пентагоне и Объединенном комитете начальников штабов взвешивают возможные юридические и политические последствия такого шага.

Теги:антиасадовская коалиция, Турция, гражданская война в Сирии, Сирия, российское вторжение в Сирию

Читайте также

Комментарии