Главная › Новости › В мире
В мире
Барак Обама попросил Конгресс одобрить военную операцию в Сирии
01.09.2013 2452 0.0 0
Президент США Барак Обама принял решение нанести военный удар по Сирии, однако он ждет подтверждения от Конгресса США, который рассмотрит этот вопрос не ранее 9 сентября – когда конгрессмены вновь соберутся на заседание после каникул.

По словам Обамы, с военной точки зрения этот вопрос уже решен и не представляет собой проблемы: США могут нанести его «хоть завтра, на следующей неделе или в следующем месяце». Однако президент не хочет брать на себя политический риск.

В Сенате у демократов большинство голосов. Однако Палату представителей контролируют республиканцы, которые при желании могут ослабить позиции президента. Впрочем, единства в необходимости нанесения удара по Сирии нет даже у демократов, которые хотели бы видеть больше доказательств вины Башара Асада.

Обама рассчитывает на быструю и точечную военную акцию против Сирии, так как общественное мнение в США, показывает, что большинство американцев устали от войны.

Госсекретарь США Джон Керри вновь заявил 1 сентября, что у Америки есть доказательства причастности режима сирийского президента Башара Асада к химической атаке против мирных жителей под Дамаском 21 августа.

«Образцы волос и крови показали следы газа зарин», - заявил Керри телеканалу NBC. Образцы были доставлены из Дамаска и тестированы в США.

«Мы знаем, откуда была совершена эта атака. Мы точно знаем, где она была подготовлена. Мы точно знаем, что произошло потом», - подтвердил Керри позицию США.

Правительство Франции также намерено рассекретить документы, которые подтверждают причастность правительства Сирии к применению химического оружия вопреки международным конвенциям.

Эксперты ООН, которые расследовали трагедию 21 августа под Дамаском, когда в результате газовой атаки погибли более 1400 человек, привезли из Сирии образцы для анализа, и уже находятся в Нидерландах.

Теги:сирийская революция, Джон Керри, Сирия, конгресс США, Башар Асад, барак обама, химическое оружение

Читайте также

Комментарии