Главная › Новости › В мире
В мире
Белорусского правозащитника вывезли за город на расстрел (ВИДЕО)
10.07.2011 2818 0.0 0
Белорусские власти продолжают кампанию террора в отношении участников молчаливых акций протеста против режима Лукашенко, происходящих каждую среду на улицах Минска и других городов страны.

72-летнего капитана 2-го ранга в отставке Валерия Щукина отбытия им после пяти суток административного ареста в спецприемнике на улице Окрестина милиционеры вывезли за город, сообщает «Хартия ‘97».

Известного правозащитника задержали 3 июля на Привокзальной площади во время «молчаливой» акции. Пожилой человек попытался отбить у неизвестных в штатском своего внука и был арестован. Суд над Валерием Щукиным вместо обычных пяти минут длился более четырех часов и довел судью и милиционеров до бешенства, сообщает издание.

8 июля правозащитника должны были отпустить, но вместо этого неизвестные в штатском запихали пожилого человека на дно легкового автомобиля и в таком скрученном положении вывезли за город в поле, где поставили возле рва перед двумя автоматчиками, сообщает блоггер Вадим Чернявский. После такой акции устрашения, автоматчики и люди в штатском сели в машину и уехали, а правозащитник остался в чистом поле.

Валерий Щукин смог позвонить родным, которые ждали его возле тюрьмы на Окрестина, за ним выслали машину и он был встречен аплодисментами.



Теги:Белоруссия, белорусская оппозиция, молчаливые акции протеста

Читайте также

Комментарии