Главная › Новости › В мире
В мире
Белый дом: США ответят на российское хакерство «пропорционально» и «непублично»
12.10.2016 1363 0.0 0
Как передает Reuters, США рассматривают варианты ответа на действия российских хакеров, атаковавших серверы американских политических партий. Об этом на брифинге в Вашингтоне 11 октября заявил спикер Белого дома Джош Эрнест, отметив, что "есть ряд возможных ответных действий, и президент выбирает такой ответ, который будет пропорциональным".

Ответ, который выберет Обама, может быть "не объявлен публично", пояснил чиновник.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах.

"Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций", — сказано в заявлении.

12 октября Владимир Путин, в свою очередь, заявил о том, что, по его мнению, диалог с администрацией Барака Обамы сложно вести, потому что он больше походит на попытку американской стороны навязать свои условия.

"Что нужно сделать для того, чтобы ситуация нормализовалась? Нужно вести себя по-партнерски и учитывать интересы друг друга. Мы к этому готовы", - сказал Путин, которого цитирует ТАСС.

В то же время Путин, касаясь темы предстоящих в США в ноябре президентских выборов, заявил, что РФ будет работать с "любым президентом", которого выберет американский народ.

Таким образом, Путин воздержался от публичной поддержки республиканского кандидата Дональда Трампа, которого считают пророссийски настроенным кандидатом и на этом основании в подконтрольных Кремлю СМИ создают ему "положительный имидж".

Теги:владимир путин, Дональд Трамп, президентские выборы в США, кремль, барак обама, российские хакеры

Читайте также

Комментарии