Главная › Новости › Культура
Культура
Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе
13.10.2016 1561 5.0 0
Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году был избран легендарный американский музыкант и писатель Боб Дилан.

Об этом сообщил Твиттер Нобелевского комитета днем 13 октября.

Боб Дилан был удостоен Нобелевской премии "за создание новых поэтических приемов в выдающейся американской песенной традиции".

Боб Дилан (Bob Dylan, настоящее имя Роберт Аллен Циммерман, родился 24 мая 1941 года в городе Дулут, Миннесота, США) — американский певец украинско-еврейского происхождения, композитор, поэт и гитарист, из лирики которого позаимствовано много крылатых фраз, а его музыка повлияла на огромное количество композиторов-песенников, напоминает УНИАН.

Начиная с 1994 года Боб Дилан издал шесть книг со своими рисунками и его картины были представлены во многих известных галереях. Как музыкант он продал более 100 миллионов пластинок, что делает его одним из самых успешных музыкантов современности.


Напомним, что лауреатом Нобелевской премии мира в 2016 году 7 октября стал президент Колумбии Хуан Сантос.

Как было сказано в решении Нобелевского комитета, он был награжден за свои "решительные усилия по выводу страны из состояния более чем 50-летней гражданской войны".

Теги:Нобелевские премии по литературе, американский рок, Музыка, Боб Дилан

Читайте также

Комментарии