Главная › Новости › В мире
В мире
Болгары разрисовали в розовый цвет памятник советским солдатам
22.08.2013 2572 0.0 0
21 августа, в день 45-й годовщины военного вторжения СССР и стран Варшавского договора в Чехословакию неизвестные болгарские активисты разрисовали в розовый цвет памятник советским солдатам в Софии. Таким образом, активисты извинились за участие их страны в 1968 году в военной агрессии против Чехословакии, которая в том году пыталась проводить демократические реформы, названные "Пражской весной". Памятник был также покрыт надписями "Болгария извиняется!"

Напомним, что болгарское правительство официально извинилось перед Чехословакией за свое участие в советском военном вторжении еще в 1990 году.

В результате ввода войск в Чехословакию, инициатором которого был тогдашний советский лидер Леонид Брежнев, было арестовано реформистское руководство компартии тогдашней Чехословацкой социалистической республики, а все демократические реформы в стране были свернуты. Вернуться на путь демократии Чехословакия смогла лишь в 1989-90 гг., когда в Советском Союзе, а вслед за ним и практически во всех странах Восточной Европы, бывших сателлитами СССР, начались либеральные реформы.

Чехословакия окончательно стала коммунистической в 1948 году, 3 года спустя после начала первой советской оккупации. В 1993 году страна мирно распалась на два государства - Чешскую Республику и Словацкую Республику.

Теги:Болгария, советская агрессия против Чехослова, Чехословакия, софия, Пражская весна

Читайте также

Комментарии