Главная › Новости › Политика
Политика
Депутаты отправили в отставку оппозиционного мэра Петрозаводска
25.12.2015 1427 0.0 0
Избранная горожанами глава администрации Петрозаводска Галина Ширшина в пятницу была отправлена в отставку депутатами городского совета столицы Карелии.

Как сообщает сайт горсовета Петрозаводска, за это решение проголосовало 23 депутата, против - трое.

Депутатам, принадлежащим в основном к правящей в стране "Единой России", а также администрации Республики Карелия, пришлась не по нраву оппозиционерка Ширшина, управлявшая крупнейшим (столичным) городом республики. Официально на заседании горсовета ей вменили в вину "неисполнение в течении трех и более месяцев своих обязанностей по решению вопросов местного значения". Именно это обвинение в адрес мэра высказал председатель Петросовета Геннадий Бондарчук, сославшийся на известные ему 225 исполнительных судопроизводств, возбужденных в отношении мэрии, содержание которых он не раскрыл.

NewsRu.Com со ссылкой на сайт "Петрозаводск говорит" уточнил, что Боднарчук обвинил петрозаводскую администрацию в отказе выделить деньги на ремонт дорог, в росте ДТП и гибели пешеходов, в заключении неэффективного контракта по замене уличного освещения. "Темный Петрозаводск это явное доказательство халатности", - заявил спикер.

Он также раскритиковал мэрию за выделение земли многодетным в труднодоступных местах, в не предоставлении жилья сиротам, в том, что не строится муниципальное жилье и не выполняется генеральный план - не строятся парковки, очистные сооружения, не ремонтируется ливневая канализация.

Боднарчук также обвинил мэрию в сворачивании социальных программ - реконструкции 1000 подъездов и программы замены лифтов. По его словам, мэрия получила 258 актов прокурорского реагирования, 11 административных дел было возбуждено против Галины Ширшиной. Кроме того, мэр получила 72 предупреждения об уголовной ответственности. В результате девять миллионов рублей мэрия потратила на судебные издержки.

Глава Карелии, единоросс Александр Худилайнен ранее поддержал проект решения депутатов об отставке Ширшиной.

24 декабря в Петрозаводске прошел митинг в поддержку Ширшиной, который, по официальным данным, собрал около 50 человек, еще один митинг в ее поддержку намечен на 26 декабря.

Сама Галина Ширшина, которая намерена обжаловать в суде решение горсовета о своей отставке, заявила: "Доводы депутатов - это пустышка! В вашем уведомлении часть доводов – это полномочия исполнительной власти [Карелии], а не местного самоуправления. Вас объединили год назад, чтобы убрать меня в отставку. Работа велась по каждому направлению. Мною не было допущено нарушений законодательства, чтобы отправить меня в отставку".

Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска в ходе выборов в Единый день голосования в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от "Единой России" Николая Левина.

После убедительной победы на выборах у Ширшиной сразу же возникли трения с главой Карелии Александром Худилайненом, назначенным на этот пост в мае 2012 года по представлению Владимира Путина.

В числе принятых Ширшиной в качестве главы Петрозаводска решений стали: отмена огромных выходных пособий городским чиновникам и депутатам горсовета, снижение платы за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 рублей, еженедельные видеоотчеты о деятельности городских властей, проведение интернет-голосований и публичных слушаний по актуальным городским вопросам.

Любопытно, что 24 декабря что Галина Ширшина номинирована на престижную международную премию The LeaDeR Awards, финалисты которой будут объявлены в Брюсселе 25 апреля, тогда как в России она была признана худшим мэром 2015 года, отмечает NewsRu.Com.

Теги:Единая Россия, горсовет Петрозаводска, мэрия Петрозаводска, оппозиция, Карелия, Галина Ширшина, Петрозаводск

Читайте также

Комментарии