Главная › Новости › Украина
Украина
Донецкие сепаратисты просят Путина ввести войска
07.04.2014 1410 0.0 0
Так называемый Республиканский совет самопровозглашенной Донецкой народной республики обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести на территорию Донецкой области Украины «временный миротворческий контингент» российской армии.

«Обращаемся к Путину, только в России мы видим защиту», - говорится в заявлении донецких сепаратистов, принятом единогласно 7 апреля. «В случае агрессивных действий киевской власти обратиться к Российской Федерации о введение временного миротворческого контингента российских войск для обеспечения безопасности жителей Донецкой области», - сказано в нем.

7 апреля депутаты Донецкого областного совета провозгласили «государственную самостоятельность» Донецкой народной республики. Они также приняли решение о проведении референдума о вхождении своей «республики» в состав России, по примеру Крыма. Он должен состояться 11 мая этого года.

Как известно, Совет Федерации РФ дал право Путину использовать российские войска на территории Украины. Ранее президент США Барак Обама потребовал от Кремля убрать 100-тысячную российскую армию от восточных границ Украины, однако Путин проигнорировал это требование.

Провозглашению независимости Донецкой республики предшествовали беспорядки, устроенные пророссийскими активистами в Донецке, Луганске и Харькове 6 апреля. В результате ими были захвачены здания областных администраций и Службы безопасности Украины. Над ними были вывешены российские, белорусские и сепаратистские флаги.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в сознательной дестабилизации обстановки в восточных регионах страны.

Теги:Украина, сепаратизм, сепаратисты, война в Украине, донецкая область

Читайте также

Комментарии