Главная › Новости › В мире
В мире
ЕC ужесточит контроль на внешних границах после терактов в Париже
20.11.2015 1169 0.0 0
Как сообщает радио Немецкая Волна, Евросоюз намерен ужесточить контроль на своих внешних границах для усиления борьбы с терроризмом. Решение принято министрами внутренних дел и юстиции Евросоюза на экстренной встрече в Брюсселе в пятницу, 20 ноября. Министры обсудили вопросы безопасности стран ЕС, вновь остро вставшие после множественного теракта в Париже 13 ноября.

Агентство dpa со ссылкой на итоговый документ сообщает, что, помимо обычной таможенной проверки, все въезжающие в ЕС, в том числе и обладатели европейских паспортов, подвергнутся дополнительному контролю со стороны полиции. Это необходимо для того, чтобы выяснить, не находятся ли они в розыске или под подозрением в причастности к терроризму.

Пограничный контроль будет осуществляться по базам данных и позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил в ходе встречи, что необходимо знать, кто въезжает или возвращается в Европу, чтобы иметь возможность реагировать на потенциальные угрозы терактов.

По данным Европола, около 5.000 исламистов, воюющих в Сирии на стороне террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), приехали в эту страну из Европы и регулярно возвращаются обратно. Агентство напоминает, что в Германии почти еженедельно задерживают одного такого боевика.

В то же время, на границах между странами ЕС контроль по-прежнему будет осуществляться в единичных случаях.

Глава МВД Германии также заявил, что страны ЕС недостаточно обмениваются информацией о подозреваемых в причастности к терроризму. По его словам, лишь пять из 28 членов Евросоюза передают соответствующие данные в Европол.

Напомним, что во Франции парламент этой страны по инициативе президента Франсуа Олланда рассматривает проекты законов, которые позволят лишать французского гражданства террористов и расширить полномочия антитеррористических подразделений спецслужб.

Теги:Европейский Союз, пограничный контроль в ЕС, исламизм, теракты в Париже, терроризм

Читайте также

Комментарии