Главная › Новости › В мире
В мире
Власти ФРГ: Эрдоган поддерживает исламистских террористов
16.08.2016 1324 0.0 0
Как сообщает NewsRu.Com со ссылкой на немецкий телеканал ARD, правительство Германии считает, что руководство Турции сознательно сотрудничает с террористическими группировками. Об этом сказано в письменном ответе кабмина ФРГ на парламентский запрос Левой партии.

Авторы ответа на обращение перечисляют группировки, с которыми поддерживает отношения турецкое правительство при поддержке Реджепа Тайипа Эрдогана: "Братья-мусульмане", активно действовавшие в Египте, различные группировки мятежников в Сирии и палестинское исламистское движение "Хамас".

"Многочисленные выражения солидарности и поддержки действий египетских "Братьев-мусульман", "Хамаса" и групп вооруженной исламисткой оппозиции в Сирии со стороны правящей Партии справедливости и развития и президента Эрдогана подчеркивают их идейную близость", - говорится в документе.

По оценке правительства ФРГ, сотрудничество с исламистскими и террористическими организациями на Ближнем и Среднем Востоке "на протяжении нескольких лет является целенаправленной политикой турецкого правительства и активно поддерживается Эрдоганом".

"В результате этого с 2011 года шаг за шагом исламизированная внутренняя и внешняя политика Анкары привела к тому, что Турция стала центральной ареной для исламистских группировок Ближнего и Среднего Востока", - цитирует документ ARD.

Как говорится на сайте телеканала, Берлин признает, что многие годы знает о поддержке террористов лидером Турции, однако наблюдения немецких спецслужб были обнародованы только теперь, когда между Россией и Турцией (летом 2016 года - А.М.) вновь началось "сближение", тогда как с начала кризиса с беженцами (отметим, что именно Турция принимала и принимает на себя основной поток сирийских беженцев) канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер намеренно сдерживали критику турецкой политики.

Теги:Эрдоган, правительство фрг, Братья-мусульмане, ХАМАС, исламизм, терроризм, Турция

Читайте также

Комментарии