Главная › Новости › Экономика и бизнес
Экономика и бизнес
Европа начала отказываться от российской нефти в пользу саудовской
15.10.2015 1696 0.0 0
По сообщению Reuters, в течение последних нескольких месяцев такие нефтяные гиганты, как Exxon, Shell, Total и Eni, увеличили закупки нефти у Саудовской Аравии за счет российской для своих нефтеперерабатывающих заводов в Западной Европе и Средиземноморье.

«Я покупаю все меньше и меньше российской нефти для моих НПЗ в Европе, потому что саудовские баррели выглядят привлекательнее. Для меня в этом нет никаких сложностей, так как саудовская нефть просто дешевле», — рассказал агентству источник, связанный с закупками в крупной нефтяной компании, который попросил не называть его, так как он не уполномочен общаться со СМИ. Русский перевод слов источника приводит в четверг РБК.

Кроме того, два анонимных источника рассказали Reuters, что Саудовская Аравия ищет складские мощности в Гданьске (Польша), намереваясь ускорить поставки восточноевропейским покупателям, используя схему, которую она уже много лет применяет для продаж в Западной Европе через порты в Нидерландах и Бельгии. При этом, по информации одного из трейдеров, из Гданьска можно будет осуществлять поставки в Германию, чтобы составить конкуренцию российской нефти, идущей по нефтепроводу «Дружба».

Reuters также отмечает, что конкуренция на европейском рынке, вероятно, осложнит дальнейший диалог между Москвой и ОПЕК по предотвращению затоваривания мировых рынков нефти, и что конкуренция, вероятно, обострится в ближайшие месяцы, когда Иран, который до 2012 года обеспечивал от 5 до 10% европейского импорта нефти, вернется на рынок после снятия с него санкций (напомним, что в июне иранское правительство обещало обеспечить при необходимости до трети европейских потребностей в нефти).

Анонимный источник Reuters в отделе закупок крупной нефтяной компании пояснил, что «саудиты хотят обеспечить себе долю рынка до того, как вернется Иран».

В этой связи РБК напоминает, что глава «Роснефти» Игорь Сечин обвинил Саудовскую Аравию в поставках нефти в Польшу по «демпинговым» ценам, а 14 октября министр энергетики РФ Александр Новак назвал выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки примером «жесточайшей конкуренции».

Теги:Саудовская Аравия, иранская нефть, российская нефть, нефть, иран, саудовская нефть

Читайте также

Комментарии