Главная › Новости › Украина
Украина
Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины
07.04.2017 1657 5.0 0
6 апреля Европейский парламент проголосовал за отмену визового режима при туристических поездках граждан Украины в страны ЕС.

Как сообщает Европейская правда, голосование состоялось во время второй части пленарной сессии ЕП.

За проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования, проголосовало большинство депутатов Европарламента.

5 апреля в Европарламенте прошли дебаты по украинскому вопросу. Представители ключевых фракций ЕП (Европейской народной партии, социал-демократы, АЛДЕ, "зеленые", консерваторы) заявили, что Украина, по их мнению, "заслуживает отмены виз".

В то же время, представители праворадикальных фракций выступили против принятия данного решения.

После голосования в Европарламенте решение должны одобрить в Совете ЕС. Ожидается, что новое правило поездок в ЕС для граждан Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

Президент Украины Петр Порошенко положительно отозвался о решении европейских парламентариев, отметив, впрочем, что еще не вся работа на пути к безвизовому режиму проделана.

"Я хочу подчеркнуть, что это еще не открытие границы. Мы еще ждем решения Совета ЕС, мы усердно работаем, чтобы никто не отодвинул и не отсрочил этот процесс", – сказал Порошенко, которого цитирует в четверг Украинская правда.

По словам главы украинского государства, "пропутинские представители" в Евросоюзе пытаются помешать Украине получить безвизовый режим, и последние дебаты в Европарламенте это подтвердили.

Теги:Украина, Петр Порошенко, Европарламент, отмена визового режима для Украины, евроинтеграция Украины

Читайте также

Комментарии