Главная › Новости › Политика
Политика
Европейский парламент осудил Россию за нарушения прав человека
13.09.2012 2109 0.0 0
В четверг Европейский парламент на своем заседании в Брюсселе принял жесткую резолюцию, осуждающую российские власти за массированное нарушение прав человека. В резолюции, как отмечает Евроньюс, указывается, что за последние полгода ситуация с правами человека в стране существенно ухудшилась.

Резолюция называется “Об использовании правосудия в России в политических целях”. В ней критикуются законы, принятые в последнее время и содержащие, по мнению депутатов, двусмысленные положения.

В ней осуждаются также уголовные преследования оппозиционеров, участвовавших в акциях протеста против инаугурации Путина в Москве 6 мая, уголовные дела против Бориса Немцова, Алексея Навального и Сергея Удальцова, преследование депутата Госдумы Геннадия Гудкова, дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, находящихся в заключении с 2003 года, а также излишне жесткий приговор, вынесенный 17 августа с.г. девушкам из панк-группы Pussy Riot. Осуждаются также шпиономания в отношении российских ученых, приговор по сфабрикованному делу в отношении активистки “Другой России” Таисии Осиповой, расширительное толкование “экстремизма” в законодательстве, а также ряд законов, принятых в российских регионах в отношении т.н. “пропаганды гомосексуализма”.

Депутаты отдельно останавливаются на длящихся долгие годы и так и не доведенных до конца убийствах Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, Сергея Магнитского, Натальи Эстемировой и Анны Политковской.

Европарламент констатирует возможность конструктивного сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией лишь при условии, если Россия будет укреплять демократию и блюсти принцип верховенства закона, а также уважительно относиться к правам человека в стране.

Теги:авторитаризм, оппозиция, Европарламент, права человека в России, Европейский Парламент

Читайте также

Комментарии