Главная › Новости › Политика
Политика
Евросоюз ужесточил санкции против России из-за турбин Siemens в Крыму
04.08.2017 1229 5.0 0
Как сообщает Немецкая Волна, 4 августа ЕС принял новые санкции в отношении России из-за поставки газовых турбин Siemens в оккупированный и аннексированный Крым.

В санкционный список добавлены три российских гражданина и три компании, ответственные за перемещение оборудования немецкого производства на отторгнутый у Украины полуостров.

В частности, в списке оказались замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак и гендиректор компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Ограничительные меры Евросоюза подразумевают временное блокирование их счетов в европейских банках и запрет на въезд топ-менеджеров этих компаний в страны-члены ЕС.

Под санкции также попали три компании: ОАО и ООО "Технопромэкспорт", ЗАО "Интеравтоматика". Теперь в санкционном списке в общей сложности 153 физических лица и 40 юридических лиц.

6 июля стало известно о поставке двух газотурбинных установок производства Siemens на аннексированный Россией полуостров. Немецкий концерн обвинил российских партнеров в несоблюдении условий договора, так как оборудование было предназначено для реализации проектов в Тамани, также был оговорен запрет на перемещение этих турбин на территорию Крыма.

Согласно санкциям Европейского Союза, европейским компаниям запрещено поставлять в Крым энергетические технологии.

Российский МИД отреагировал на новые санкции обещанием принять "ответные меры", возложив вину за новые ограничительные меры против РФ не только на ЕС, но и на Германию.

Теги:российская аннексия Крыма, санкции ЕС против России, концерн Siemens, крым

Читайте также

Комментарии