Главная › Новости › Экономика и бизнес
Экономика и бизнес
Финансовые фирмы уезжают из Москвы
06.08.2015 1763 0.0 0
Зарубежные финансовые компании, такие как Franklin Templeton Investments и BNP Paribas, намерены прекратить свой бизнес в России, сообщает австрийская газета «Die Presse» 6 августа. По данным издания, компания Franklin Templeton, управляющая капиталом на сумму 900 миллиардов долларов, закрывает свои российские фонды. Французская компания BNP Paribas решила вывести свой капитал из совместного российского предприятия. А немецкая страховая компания Munich Re уже закрыла свой офис в Москве.

Австрийское издание перечисляет факторы, определившие подобные решения международных финансовых компаний. Это падение рубля, который с мая этого года потерял 18% своей стоимости; продолжающиеся западные санкции, введенные против России в результате конфликта в Украине; падение цен на нефть и сокращение поступлений в российский бюджет от продажи нефти и газа.

В этой ситуации многие инвесторы задумываются о том, чтобы избавиться от своих российских активов. «Сейчас не видно света в конце туннеля», - признался инвестиционный аналитик Саймон Фентам-Флетчер из компании Freedom Asset Management.

Даже Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), основанный для восстановления экономики восточно-европейских стран в 1991 году, сворачивает свою активность на российском рынке. Он уже продал свою долю в энергетической компании «Энел Россия», а также сократил свое участие в активах сети супермаркетов «Лента». Представитель московского офиса ЕБРР Ричард Уоллис назвал это «обычной санацией портфолио». ЕБРР прекратил свое финансирование в России год назад, после аннексии Крыма.

В прошлом году объем иностранных инвестиций в Россию сократился на 70% и составил 21 миллиард долларов. Впрочем, аналитики надеются, что зарубежные финансовые структуры еще вернутся в Россию, как это было после их ухода в результате кризиса 1998 года: большинство из них вернулись на российский рынок в начале 2000-х годов.

Теги:санкции против России, инвестиции в россии, финансы, экономический кризис в России, финансовый рынок, финансовые компании

Читайте также

Комментарии