Главная › Новости › В мире
В мире
Франсуа Олланд избран президентом Франции
07.05.2012 3146 0.0 0
Кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд получил во втором туре президентских выборов во Франции 51,67% голосов. Тем самым, он победил действующего президента Николя Саркози и стал вторым социалистом на посту главы Пятой республики.

Высокая явка избирателей сыграла в пользу Олланда: во втором туре она составила 82%, в первом туре она была 80 %. Перспектива смены главы государства, согласно всем опросам общественного мнения, мобилизовала электорат левых, который в большом количестве пришел на выборы и отдал свои голоса Олланду.

Правые избиратели, напротив, были разочарованы результатами первого тура выборов. Кроме того, Николя Саркози пытался привлечь на свою сторону избирателей крайне правого Национального фронта. Однако его лидер Марин Ле Пен, занявшая третье место в первом туре выборов, призвала своих сторонников опустить в урны чистые листы бюллетеней.

Помимо этого, лидер центристского Демократического движения Франсуа Байру поддержал во втором туре кандидатуру Олланда.

57-летний Олланд станет седьмым президентом Пятой республики и перевернет страницу правления Николя Саркози, который потерял свою харизму в глазах французских избирателей на фоне невыполненных обещаний, данных им при избрании президентом в 2007 году.

Во время своей избирательной кампании Франсуа Олланд, напротив, старался не давать далеко идущих обещаний и всячески подчеркивал, что он является «нормальным кандидатом» и будет «нормальным президентом», который сумеет объединить и успокоить Францию.

Еще год назад никто не мог представить бывшего лидера Соцпартии Олланда на посту президента Франции. Наиболее вероятным кандидатом от социалистов на выборах считался Доминик Стросс-Кан, однако он выбыл из политической жизни из-за сексуальных скандалов.

Согласно закону, теперь во Франции должны пройти парламентские выборы 10 и 17 июня. Ожидается, что на них также одержат победу сторонники левых сил, что даст Олланду законодательное большинство.

Теги:Франция, Николя Саркози, выборы президента Франции 2012, Франсуа Олланд

Читайте также

Комментарии