Главная › Новости › В мире
В мире
Франсуа Олланд лидирует на выборах президента Франции
23.04.2012 2919 0.0 0
Победителем первого тура выборов президента Франции стал кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. По результатам подсчета 99% голосов, отданных на вчерашних выборах, Олланд получил 28,6%. Его основной соперник, ныне действующий президент Николя Саркози набрал 27,1%.

На третьем месте – лидер ультраправого Национального фронта Франции Марин Ле Пен (18%). Лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон набрал 11,1% Центрист Франсуа Байру получил 9,1% голосов. Явка на выборах составила рекордные за последние десятилетия 80,2%.

Второй тур выборов состоится 6 мая. Опросы пророчат в нем победу Франсуа Олланду (54%) над Николя Саркози (46%).

За пять лет пребывания у власти нынешний президент Франции заметно растратил доверие со стороны избирателей. Недавний опрос общественного мнения, проведенный социологической службой Ifop, показал, что 64% французов недовольны Саркози как президентом.

Франсуа Олланд считается умеренным социалистом. Многие критикуют его за отсутствие харизмы на фоне «гламурного консерватора» Саркози.

Он стал кандидатом от Социалистической партии в результате внутрипартийных праймериз. В 1997 году Олланд возглавил Соцпартию. В 2008 году он ушел в отставку, уступив свой пост нынешнему лидеру социалистов Мартин Обри.

Бывший президент Франции Жак Ширак описывает Олланда в своих мемуарах как «настоящего государственного деятеля», способного возвышаться над партийными линиями.

Будучи умеренным социалистом, Олланд, тем не менее, предложил ввести налог 75% на доходы свыше 1 миллиона евро, а также пообещал принять на работу 60 000 новых учителей. Он также хочет пересмотреть пакт фискальной стабильности в Евросоюзе, подписанный президентом Саркози.

Олланд является сторонником легализации однополых браков и усыновления детей гомосексуальными парами.

Теги:Франция, Николя Саркози, выборы президента Франции 2012, Франсуа Олланд

Читайте также

Комментарии