Главная › Новости › Украина
Украина
Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону подверглось нападению
13.06.2015 1354 0.0 0
Как сообщило утром в субботу информагентство УНИАН, Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону подверглось минувшей ночью нападению со стороны "организованной группы неизвестных". Об этом агентству сообщил генконсул Украины в этом городе Александр Ковтун.

«Сегодня ночью, около 00.50, несколько десятков людей устроили погром нашего консульства – разбито 17 окон, сорвана табличка консульства. В диппредставительство бросали кирпичи, яйца, помидоры и мусор, здание облито зеленкой», - сказал Ковтун, добавив, что, судя по повреждениям здания, налетчики использовали биты и палки.

В беседе с корреспондентом УНИАН генконсул подчеркнул, что на дипломатическое представительство напала организованная группа людей в масках, причем они прибыли из центральной части города, где находятся управления ФСБ РФ и полиции.

Ковтун также отметил, что сразу после нападения к консульству прибыли российские журналисты.

Минувшим днем МИД Украины потребовал от российских властей найти и наказать виновных в нападении на генконсульство, которое из-за произошедшего в нем погрома может временно прекратить прием граждан. Однако известно, что местная полиция не задержала ни одного из нападавших; более того, днем после погрома представительство Украины пикетировали "возмущенные граждане".

Украинское министерство иностранных дел в своем заявлении потребовало также от российской стороны оплатить расходы по ремонту здания консульства, которому был причинен ущерб:

"Требуем от российских властей немедленного всестороннего расследования, сурового наказания виновных, а также компенсации причиненного материального ущерба", — говорится в специальном заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

Теги:Александр Ковтун, генеральное консульство Украины в Р, Украина, МИД Украины, российская агрессия в Украине

Читайте также

Комментарии