Главная › Новости › Украина
Украина
Украина обвинила СБ ООН в бездействии по вопросу о миротворцах на Донбассе
11.06.2016 1137 0.0 0
Как сообщил в ночь на субботу УкрИнформ, Украина выразила недоумение в связи с бездействием Совета Безопасности ООН в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время выступления в пятницу в Совете безопасности ООН.

"Как непостоянный член Совбеза, Украина не понаслышке знает, что иногда СБ ООН не может оперативно отреагировать на угрозы гражданскому населению, поскольку быстрому развертыванию миссии по поддержанию мира мешает отсутствие согласия принимающих стран. Однако трудно объяснить бездействие Совета в ответ на прямой запрос по миротворческой миссии ООН (в Украине. - Ред.), чье присутствие на местах обеспечило бы дополнительную защиту гражданских лиц и имело бы свой вклад в прекращение насилия", - заявил представитель МИД Украины.

Кислица также подчеркнул, что призывы официального Киева в Совбезе "не были услышаны".

Незаконные вооруженные формирования при непосредственной поддержке российских войск "продолжают воевать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины с пагубными последствиями для гражданских лиц, проживающих там", - отметил Сергей Кислица.

Представитель МИД Украины также в своей речи напомнил о том, что, по данным Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, "гражданские лица заплатили самую большую цену" в конфликте на востоке Украины.

Так, начиная с 2014 года, около 2 тыс. мирных жителей были убиты во время вооруженных столкновений, в основном в результате неизбирательного обстрела населенных пунктов из различных артиллерийских систем.

В ситуации, когда СБ ООН остается заблокированной, Украина вынуждена использовать другие возможности на региональном уровне для установления вооруженного международного присутствия на оккупированных территориях с целью защиты гражданского населения и обеспечения полной имплементации Минских соглашений, также отметил Сергей Кислица.

Кроме того, в своем выступлении в СБ ООН Кислица в очередной раз призвал "Россию как страну-агрессора" выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям, формально действующим в их нынешней редакции с февраля 2015 года.

Теги:Украина, МИД Украины, российская агрессия в Украине, СБ ООН, минские соглашения, Сергей Кислица

Читайте также

Комментарии