Главная › Новости › Интернет
Интернет
Госдума разрешила сажать в тюрьму за «лайки» и «твиты» в интернете
24.06.2014 2284 0.0 0
Депутаты Государственной Думы проголосовали 24 июня в окончательном чтении за введение тюремных сроков за публичные призывы к экстремизму в интернете. Теперь за репост, ретвит или лайк под сообщением, которое будет признано экстремистским, пользователю интернета грозит до 5 лет тюрьмы.

Критики закона полагают, что теперь власть может сама спровоцировать своих оппонентов на лайк или репост в интернете любого материала, который может показаться ей «экстремистским» или «разжигающим рознь». СМИ уже сообщают о намерении правительства Москвы привлечь студентов для поиска «экстремистов» в интернете.

В прошлом году уже был принят закон, позволяющий блокировать любые сайты и страницы в интернете, которые, по мнению Роскомнадзора являются «экстремистскими, даже без решения суда.

Таким образом, один лишь провокационный комментарий к любому посту в социальной сети может стать поводом для закрытия данной страницы.

С 1 августа этого года в силу вступает закон, который приравнивает наиболее популярных блогеров в интернете к СМИ. Таким образом, свобода выражения данных граждан будет регулироваться законодательством о СМИ и существенно ограничит возможности высказывания.

При этом избирательность в применении «антиэкстремистского» законодательства в России приобрела одиозный характер. В апреле этого года на 6,5 лет тюрьмы был посажен оппозиционный публицист Борис Стомахин за «раpжигание розни и вражды».

Однако в интернете и в СМИ продолжают существовать многочисленные националистические и ультраконсервативные блоги, призывающие к расправе над целыми группами граждан, особенно представителями ЛГБТ. В частности, суд оправдал актера Ивана Охлобыстина, который призывал «запихать в печи живьем» геев и лесбиянок.

Теги:Интернет, экстремизм, цензура в интернете, свобода слова, свобода выражения, цензура, 282 статья

Читайте также

Комментарии