Главная › Новости › Украина
Украина
Гуманитарный конвой из России вторгся на территорию Украины
22.08.2014 1516 0.0 0
Днем 22 августа колонная из 34 российских грузовиков, везущая гуманитарную помощь в Луганск, пересекла пограничный контрольно-пропускной пункт «Изварино», который находится под контролем пророссийских сепаратистов. Тем самым, российский транспорт вторгся на территорию Украину, несмотря на таможенный контроль со стороны украинских пограничников.

По сообщениям, колонна грузовиков движется в сторону Луганска в сопровождении пророссийских боевиков. Сейчас украинская армия ведет ожесточенные бои с сепаратистами в Луганске.

Сигналом к пересечению границы стало официальное заявление МИД РФ, которое обвиняет украинскую сторону в затягивании процесса таможенного оформления гуманитарного груза. В заявлении говорится, что Россия не намерена больше ждать.

«Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», - говорится в заявлении МИД РФ. Согласно официальным источникам, президент РФ Владимир Путин проинформирован о сложившейся ситуации.

Ранее предполагалось, что гуманитарный груз из России должны принять сотрудники Международного Красного Креста. Однако до сих пор не понятно, обсуждалось ли решение о проезде российской колонны по территории Украины с украинскими пограничниками и представителями Красного Креста.

Западные страны обвиняют Россию в дестабилизации обстановки на востоке Украины с помощью пророссийских сепаратистов из Донецкой и Луганской народных республик. Ранее высказывались опасения, что Россия использует гуманитарный конвой для оказания военной помощи боевикам, несущим серьезные потери в боях с украинской армией.

Теги:Луганск, Украина, сепаратизм, военная агрессия в Украине

Читайте также

Комментарии