Главная › Новости › ЛГБТ
ЛГБТ
Кабмин Украины предложит узаконить ЛГБТ-партнерства
11.03.2016 1473 5.0 0
Как сообщает Лига-Бизнес-Информ со ссылкой на сайт Кабинета министров Украины, Кабмин до 2-го квартала 2017 года планирует разработать законопроект о легализации зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар.

Об этом говорится в распоряжении правительства №1393-р от 23 ноября 2015 года, которое, однако, было опубликовано только сейчас.

Ожидается, что документ будет учитывать имущественные и неимущественные права таких пар, в частности, владение и получение имущества в наследство, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности, а также конституционное право не давать показания против своего партнера.

В целом распоряжение Кабмина №1393-р утверждает план действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года.

Отметим, что новые власти Украины после победы Революции достоинства были вынуждены, в силу запущенных в этой стране широких евроинтеграционных процессов, начать постепенно отказываться от сложившейся в стране практики той или иной формы дискриминации секс-меньшинств и лиц, состоящих между собой в "гражданских браках".

Эта новая политика встречала и встречает серьезное сопротивление со стороны украинских правых и клерикальных кругов. В частности, ее резко критиковал "Правый сектор", а также часть политической элиты страны, придерживающаяся "традиционных ценностей". В частности, нынешний секретарь украинского Совбеза Александр Турчинов еще до революционных событий в стране был замечен в гомофобных настроениях и высказываниях.

Однако, судя по всему, правительство страны настроено решительно и будет стремиться, в рамках политики евроинтеграции, раширять права ЛГБТ в Украине.

Теги:Украина, лгбт, евроинтеграция Украины, права ЛГБТ в Украине

Читайте также

Комментарии