Главная › Новости › Украина
Украина
Киев перешел под контроль оппозиции
22.02.2014 1452 0.0 0
По сообщениям СМИ, в ночь с 21 на 22 февраля президент Украины Виктор Янукович покинул Киев. Информация о его местонахождении была противоречивой: некоторые источники утверждали, что его самолет приземлился в Объединенных Арабских Эмиратах, другие – будто он прилетел в Харьков, где должен пройти съезд проправительственных депутатов и сторонников Януковича. Позднее пресс-служба подтвердила, что президент находится в Харькове.

Между тем, Киев перешел под фактический контроль оппозиции. Бойцы самообороны Майдана заняли здание администрации президента Украины. Один из лидеров оппозиции Виталий Кличко предложил низложить президента на голосовании Верховной Рады. Спикер украинского парламента Владимир Рыбак подал в отставку.

Ситуация в Киеве остается спокойной. Кровопролитие прекращено, однако тысячи людей остаются на Майдане, требуя отставки Виктора Януковича.

Ранее Янукович сумел договориться с оппозицией о выходе из политического кризиса, согласившись с проведением досрочных выборов, а также с возвращением к конституции 2004 года, которая провозглашает Украину парламентской республикой. Согласно договоренностям, в Украине должно быть создано переходное правительство.

Однако протестующие на Майдане Незалежности, которые в течение нескольких дней держали оборону в кровавых столкновениях со спецназом «Беркут», потребовали отставки Януковича. Они настаивают на проведении досрочных выборов в течение ближайшего месяца.

Оппозиция возлагает на Януковича ответственность за насилие в отношении протестующих в центре Киева, в результате которого погибли десятки человек.

Сейчас большинство депутатов Верховной Рады, ранее верные Януковичу, перешли на сторону оппозиции, у которой теперь большинство в парламенте. Депутаты готовы проголосовал за отставку Януковича с поста президента.

Депутаты также проголосовали 21 февраля за декриминализацию статьи Уголовного кодекса, по которой была осуждена бывшая лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Теперь она может выйти на свободу, и многие протестующие видят в ней будущего лидера революции. Сейчас она находится в одной из тюрем Харькова.

Причиной политического кризиса в Украине стал отказ Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, под явным давлением со стороны президента России Владимир Путина. В результате с ноября прошлого года сторонники оппозиции требуют на Майдане Незалежности в Киеве возобновить процесс евроинтеграции Украины.

Теги:Украина, виктор янукович, Виталий Кличко, украинская оппозиция, Евромайдан, евроинтеграция Украины, Майдан Незалежности

Читайте также

Комментарии