Главная › Новости › В мире
В мире
КНДР угрожает нанести «превентивный» ядерный удар по США
07.03.2013 2447 0.0 0
Накануне обсуждения Советом безопасности ООН санкций против КНДР руководство Северной Кореи усилило свою военную риторику. Северная Корея заявила, что нанесет превентивный ядерный удар по США в случае агрессии против нее.

12 февраля КНДР объявила об успешном испытании ядерного оружия. В начале этой недели северокорейский режим заявил о том, что выходит из состояния перемирия с Южной Кореей, которое продолжалось 60 лет.

«Так как США хотят развязать ядерную войну, наши силы используют право на превентивный ядерный удар», - заявил МИД КНДР.

Впрочем, большинство экспертов полагают, что вряд ли Пхеньян решится начать войну против США. Скорее всего, КНДР намерена запугать Вашингтон накануне голосования в ООН.

Северная и Южная Корея формально остаются в состоянии войны после окончания корейской войны 1950 – 1953 годов, которая не была завершена подписанием мирного договора.

Военное командование Северной Кореи заявило, что прекратит перемирие с Южной Кореей 11 марта и нанесет по своему соседу удары с использованием ядерного оружия в ответ на санкции и военные приготовления со стороны Южной Кореи и США.

Южная Корея, в свою очередь, заявила, что ответит на любые провокации своего северного соседа.

Ожидается, что Совет безопасности ООН примет сегодня решение о санкциях в отношении КНДР. Проект резолюции был предложен Китаем и США. Он подразумевает санкции в отношении северокорейских дипломатов, денежных переводов и доступа к предметам роскоши.

Проект резолюции также подразумевает введение визовых санкций для трех лиц и двух корпораций, связанных с северокорейской армией.

В декабре прошлого года КНДР заявила об успешном испытании баллистической ракеты, что стало нарушением запрета на испытание ракетных технологий Северной Кореей.

Теги:южная корея, сша, ядерная программа КНДР, КНДР, ядерное оружие, ядерная война

Читайте также

Комментарии