Главная › Новости › В мире
В мире
Разведка США: Северная Корея сама может выпускать ракетные двигатели
16.08.2017 1341 0.0 0
Как передает Reuters со ссылкой на заявления представителей американской разведки, Северная Корея способна самостоятельно производить двигатели для ракет и не зависит от их импорта.

"У нас есть данные, свидетельствующие о том, что Северная Корея не зависит от импорта двигателей. Напротив, мы считаем, что у них есть способность самостоятельно производить двигатели", - сказал один из собеседников издания.

Напомним, что в 2017 году США неоднократно высказывали серьезную обеспокоенность не только российскими военными поставками в КНДР, но и сотрудничеством Украины с этой восточноазиатской коммунистической диктатурой.

Так, агентство UNIAN напоминает, что 14 августа с.г. The New York Times разместила публикацию, в которой, со ссылкой на новый доклад Международного института стратегических исследований (IISS) и данные спецслужб, утверждалось, что успехи Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, которая, вероятно, может достичь США, стали возможны благодаря приобретению мощных ракетных двигателей на черном рынке, скорее всего, с украинского завода.

В этой публикации издание ссылается, в числе прочих, на мнение эксперта Майкла Эллемана, который, по информации в СМИ, принимал участие в программах по разоружению и демонтажу устаревших российских ракет, а его жена, Татьяна, ранее была сфотографирована в российской форме.

В ответ на эту статью в одной из ведущих американских газет, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонно-промышленный комплекс не поставлял ракетные двигатели и ракетные технологии режиму Северной Кореи.

На госпредприятии "Южный машиностроительный завод им. Макарова" также заявили, что завод никогда не имел и не имеет никакой связи с северокорейскими ракетными программами космического или оборонного характера.

Утром 15 августа премьер-министр Владимир Гройсман назвал "провокацией" сообщения СМИ о поставках госпредприятием «Южмаш» ракетных двигателей Северной Корее.

По информации украинского Государственного космического агентства, технологии производства двигателей для боевых ракет и сами изделия не могли попасть с территории Украины в Северную Корею, поскольку Украина, согласно представителям ведомства, строго соблюдает международное законодательство об ограничении распространения военных ракетных технологий.

Теги:северная корея, Украина, ядерная программа КНДР, ВПК Украины, КНДР

Читайте также

Комментарии