Главная › Новости › Политика
Политика
ЛДПР предложила отменить федеральный закон «О противодействии экстремизму»
21.06.2011 2696 0.0 0
Депутаты от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, Сергей Иванов и Максим Рохмистров в понедельник внесли в Госдуму законопроект «О признании утратившими силу ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и отдельных законодательных актов Российской Федерации в области противодействия экстремистской деятельности». Об этом сообщает информационно-аналитический центр СОВА.

Либеральные демократы мотивируют необходимость отмены федерального закона тем, что практика его применения свидетельствует: силовые органы «превратно понимают вопросы обеспечения безопасности страны, нередко нарушая права и свободы граждан».

Так, по мнению депутатов, из-за нечеткости формулировок закона о противодействии экстремистской деятельности в России сложился механизм цензуры, подобного которому «не было ни в царское время, ни в годы советской власти», и который сделал возможным запрет «более 800 печатных изданий».

Парламентарии также отметили, что в экстремизме зачастую обвиняют религиозные объединения, которые не имеют никакого отношения к противоправной деятельности.

ЛДПР также не устраивает положение ст. 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которой к экстремизму относится предоставление лицам, занимающимся экстремистской деятельностью, телефонной связи или оказание им информационных услуг. «Таким образом, в экстремистской деятельности может быть обвинен гражданин, одолживший для звонка телефон, или оператор, предоставляющий информационные услуги по Интернету. Формулировки, содержащиеся в законе, позволяют при желании объявить экстремистом практически любого человека по многим надуманным основаниям», – говорится в пояснительной записке авторов законопроекта.

Теги:законодательство, владимир жириновский, экстремизм, госдума, свобода слова, лдпр

Читайте также

Комментарии