Главная › Новости › Происшествия и преступность
Происшествия и преступность
Лидера эстонских «антифашистов» арестовали по подозрению во взяточничестве
07.01.2014 1860 5.0 0
Во второй половине дня 6 января по ходатайству прокурора на время предварительного следствия Харьюский уездный суд Эстонии оставил под стражей задержанного вечером в субботу полицией председателя правления пророссийского общественного движения «Эстония без нацизма» и одного из лидеров Эстонского координационного совета российских соотечественников Андрея Заренкова, которого подозревают в девяти эпизодах получении взятки и одном эпизоде присвоения денежных средств в бытность его директором Мардусского народного дома.

В самом Народном доме и в жилых помещениях, принадлежащих Зыренкову, в выходные дни проводились обыски.

Как сообщает портал Postimees.ee, следствие ведет бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Эстонии под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Сама окружная прокуратура в лице ее пресс-секретаря Арно Пыдера пояснила, что следствие занимается только деятельностью Мардуcского народного дома, но не политической деятельностью Заренкова.

Однако пророссийские организации страны уже поспешили обвинить следствие в политангажированности, а директор Мардусского народного дома Николай Швец выразил удивление обысками в его организации.

Политическая биография Андрея Заренкова достаточно богата. Например, в 2006-2007 годах он возглавлял крупнейшую русскоязычную партию Эстонии - Конституционную партию.

После осуществленного городской администрацией Таллинна демонтажа и переноса на другое место памятника советским воинам (т.н. «Бронзового солдата») в 2007 году и неудавшейся попытки связанного с этим серьезного политического реванша просоветских и пророссийских сил в Эстонии ушел в отставку с этого поста.

Теги:коррупция, советский реваншизм, Андрей Заренков, Пыхья, Эстония

Читайте также

Комментарии