Главная › Новости › Интернет
Интернет
Лишь треть населения планеты имеет доступ в интернет
10.03.2015 1702 0.0 0
Лишь 37,9% населения Земли имеют доступ к интернету. Таковы данные доклада «Состояние подключения: Доклад о глобальном доступе в интернет», опубликованного на сайте Internet.org, который является проектом социальной сети Facebook. Доклад основывается на данных ООН.

Впрочем, авторы исследования отмечают заметный рост числа пользователей интернета среди населения планеты. В 2008 году лишь 12,4% населения Земли имели доступ к интернету. По прогнозам доклада, в 2019 году глобальной сетью сможет пользоваться половина человечества.

Главной причиной, почему до сих пор две трети населения планеты не имеют доступ к интернету, является экономика. По данным исследования, 94% людей, не имеющих возможности пользоваться интернетом, проживают в развивающихся странах. Одновременно, 78% населения развитых стран имеют доступ к всемирной сети. В развивающихся странах их всего 32%.

Например, в США и России 84% населения выходят в интернет. А в Эфиопии и Мьянме пользователей интернета лишь 2%.

Авторы доклада предлагают расширить подключение к интернету во всем мире и сделать доступ к нему бесплатным в тех странах, экономическое положение которых не позволяет платить за подключение.

Исследование отмечает, что на пути увеличения числа пользователей интернета в мире стоят три основные проблемы: высокие расходы, отсутствие инфраструктуры и нехватка контента на местных языках. Для того, чтобы интернет охватил больше людей среди неблагополучных групп населения, необходимо сотрудничество сети с правительствами, НКО и частным сектором, включая крупные корпорации в сфере коммуникаций.

Теги:Интернет, Фейсбук, Facebook, доступ в интернет

Читайте также

Комментарии