Главная › Новости › Секс
Секс
Любовницы католических священников просят Ватикан отменить целибат
20.05.2014 1678 0.0 0
Как сообщает Inopressa.ru со ссылкой на одну из ведущих газет Италии, La Repubblica, 26 любовниц католических священников написали письмо Папе Франциску с просьбой отменить целибат, то есть официальный обет безбрачия для священства.

"Они обратились к Папе Франциску на 'ты', рассказали ему о том, что имеют любовные отношения со священниками, и попросили его пересмотреть закон о безбрачии духовенства. В письме 26 женщин решили подписаться именем, данным при крещении, и начальной буквой фамилии или указать место рождения. В заказном письме, как поясняется на сайте Vatican Insider, указаны также номера телефонов, чтобы придать аутентичность документу, который они решили предложить вниманию Папы. В Италии подобное явление не слишком распространено, а в других странах (Австрия или Германия) - совсем наоборот. Авторы письма называют себя 'малым примером' и утверждают, что говорят от имени многих, 'живущих в молчании'", - говорится в статье журналиста La Repubblica Паоло Родари.

Автор статьи цитирует и непосредственно текст письма женщин Папе, в котором, в частности, сказано:

"Как тебе хорошо известно, много слов было сказано теми, кто высказывается за факультативный целибат, но, быть может, мало что известно о страшных страданиях, которым подвергается женщина, живущая в любовной связи со священником. Мы хотим со смирением положить к твоим ногам наши страдания, чтобы что-то изменилось не только для нас, но и во благо всей Церкви".

Под "факультативным целибатом", очевидно, имеется в виду то, что прежний и, что любопытно, куда более консервативно настроенный Папа, Бенедикт XVI, еще в 2009 году в апостольской конституции , адресованной англиканским общинам, учредил ординариаты. Только им, как информирует автор материала в La Repubblica, Франциск предоставил возможность "допускать в отдельных случаях к священному рукоположению в пресвитеры женатых мужчин, согласно объективным критериям, одобренным Святым престолом".

Из того, что никакой реакции Ватикана в течение суток не последовало, можно сделать вывод о том, что высшие сановники РКЦ не заинтересовались идеей дальнейшей либерализации брачных обычаев в Католической церкви, которая, напомним, является крупнейшей христианской деноминацией в мире.

Теги:Ватикан, любовницы католических священников, целибат, папа римский

Читайте также

Комментарии