Главная › Новости › ЛГБТ
ЛГБТ
Магаданские депутаты требуют запретить гей-пропаганду во всей России
25.07.2012 2742 0.0 0
Депутаты Магаданской областной Думы выступили с обращением в Государственную Думу РФ с призывом ввести административное наказание за «пропаганду» гомосексуальности среди несовершеннолетних. Введение на федеральном уровне дискриминационной нормы, фактически запрещающей свободу выражения сексуальных меньшинств в России, депутаты оправдывают заботой о «физическом, интеллектуальном, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетних».

«К сожалению, в последнее время агрессивная пропаганда сексуальных меньшинств приобретает все более широкий размах, возрастают случаи открытой пропаганды гомосексуализма», - говорится в тексте обращения, опубликованного 25 июля на официальном сайте Магаданской областной Думы.

Далее депутаты в который раз повторяют слова из одиозного решения Конституционного суда РФ о законности запрета гей-пропаганды в Рязанской области: «Наиболее чувствительными к такой пропаганде являются не защищенные собственным жизненным опытом дети и молодежь, что наносит вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, формирует у них извращенную жизненную позицию, искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений».

«Поэтому так важно запретить такую пропаганду в среде несовершеннолетних», - призывают магаданские законодатели, ссылаясь на федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Напомним, что в июне этого года Магаданская областная Дума уже приняла аналогичный запрет гей-пропаганды среди несовершеннолетних, введя за нее систему административных штрафов. Такие же штрафы региональные депутаты призывают ввести на федеральном уровне, что может быть в компетенции лишь Государственной Думы.

«В то же время, установленное статьей 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ограничение размера административного штрафа, налагаемого на граждан, не позволяет законодательному органу субъекта Российской Федерации ужесточить ответственность за указанные правонарушения», - сокрушаются они.

«Депутаты Магаданской областной Думы считают, что сегодня крайне необходимо ужесточение ответственности за данные правонарушения, и предлагают рассмотреть возможность внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности для граждан за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и предусмотреть повышенный размер штрафа за совершение указанных действий», - сказано в обращении.

На данный момент запрет пропаганды гомосексуальности среди несовершеннолетних действует в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирской, Магаданской областях, а также в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Аналогичные инициативы внесены в законодательные собрания Самарской области, Якутии и Владимирской области.

Ранее с инициативой введения федерального запрета гей-пропаганды выступило Законодательное собрание Новосибирской области. Однако эксперты Госдумы подготовили отрицательное заключение на подобный законопроект. Впрочем, идея введения этого запрета поддерживается и всячески лоббируется «Единой Россией» и Русской православной церковью.

Теги:запрет гей-пропаганды, дискриминация, сексуальные меньшинства, свобода выражения, гомофобия, Магаданская область, лгбт

Читайте также

Комментарии