Главная › Новости › Украина
Украина
Мэр Херсона не хочет видеть главу РПЦ в своем городе
19.06.2014 1691 0.0 0
Мэр украинского города Херсон Владимир Николаенко заявил, комментируя возможный перенос июльского празднования годовщины крещения Руси из Киева в Херсон и возможный приезд в этой связи в его город главы Русской православной церкви Московского патриархата патриарха Кирилла, что глава РПЦ является нежелательным гостем в его городе.

Агентство УНИАН цитирует пресс-службу Николаенко, через которую мэр высказал свою позицию по этому вопросу:

"Сейчас в СМИ активно обсуждается возможный перенос празднования крещения Руси из Киева до Херсона и визит по этому поводу до нашего города Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла. Я хотел бы заметить, что мы с большим уважением относимся к прихожанам Православной Церкви Московского Патриархата, ко всем священникам, которые служат в нашем городе, и к Митрополиту Владимиру, который является главой УПЦ МП".

"Мы всячески способствуем развитию духовности в Херсоне, но боюсь, что сейчас Патриарх Кирилл никакого отношения к духовности не имеет. Если коротко: господин Кирилл, Вас здесь не ждут. Если пространно: мы знаем, сколько господину Патриарху нужно охраны для обеспечения безопасности, а в Херсоне лишь 350 тысяч населения, и будет трудно половину из них сделать охранниками. Также, к сожалению, у нас в городском исполкоме кончилась лицензия на «Фотошоп» и будет трудно дорисовывать на фото Патриарху Кириллу паству", - отметил Николаенко.

"Также замечу, что господин Кирилл как глава РПЦ благословляет агрессию Российской Федерации против нашей страны, и является главным пропагандистом воображаемого "русского мира", за который сейчас умирают чеченцы и русские на востоке Украины. Херсон является мирным и украинским городом, и нам очень не хотелось бы видеть агрессора на нашей земле", - подытожил мэр Херсона.

Напомним, что 1026-летняя годовщина принятия христианства на Руси отмечается 28 июля, хотя многие историки считают эту дату условной. По преданию, именно в Киеве князь Владимир впервые повелел местным жителям принять православное крещение, однако в последние годы эта точка зрения подвергается пересмотру и утверждается, что Херсон был первым городом тогдашней Киевской Руси, где населению в 988 или 989 году великокняжеским распоряжением было велено принять христианство византийского образца.

Теги:херсон, Украина, российская агрессия в Украине, патриарх кирилл, Владимир Николаенко, Владимир Гундяев, годовщина крещения Руси

Читайте также

Комментарии