Главная › Новости › Экономика и бизнес
Экономика и бизнес
Меркель и Саркози предлагают создание «правительства еврозоны»
17.08.2011 2755 0.0 0
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози представили план по выходу зоны евро из финансового и экономического кризиса, основанный на решениях, принятых на состоявшемся во вторник франко-германском саммите.

План изложен в письме, направленном на имя президента Евросоюза Хермана Ван Ромпея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Планом предусматривается создание «экономического правительства еврозоны», в функции которое должно обеспечить процесс ускоренного слияния экономик стран зоны евро.

Одновременно Берлин и Париж инициировали введение глобального налога на международные финансовые транзакции. По их настоянию, данное предложение выносится от имени ЕС на предстоящий в ноябре саммит G-20. В текущем году Франция председательствует как в G-20, так и в G-8.

Ранее сообщалось, что Париж и Берлин хотят создать экономическое правительство еврозоны во главе с председателем Евросовета Херманом Ван Ромпеем. Вопрос о выпуске еврооблигаций теперь отложен, а уже к сентябрю будет разработано предложение о введении в Евросоюзе налога на финансовые операции.

Многие аналитики полагают, что Франция и Германия, как локомотив европейского строительства, просто «обречены» вытянуть еврозону из нынешних передряг, обращает внимание «Российская газета».

Как Берлин, так и Париж уделяют большое внимание Европейскому центральному банку, который, напоминает издание, за минувшую неделю приобрел гособлигаций Италии и Испании, этих «проблемных» участников еврозоны, на рекордную сумму в 22 миллиарда евро. Тем не менее, главный вопрос пока остается открытым: вопрос политической воли.

Теги:евро, Европейский Союз, Николя Саркози, Ангела Меркель

Читайте также

Комментарии