В мире
Политика
Общество
ЛГБТ
Педоистерия
Культура
Экономика и бизнес
Наука и техника
Интернет
Здоровье
Секс
Происшествия и преступность
Странности

Наш опрос

За кого Вы намерены проголосовать на президентских выборах?
Всего ответов: 238


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 216


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 200


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 190


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 185


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 178


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 165


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 161


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 165


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 158


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 156


Today's MET-girl

Статистика



Анализ сайта онлайн
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Минюст предлагает поддержать религиозные монополии и ограничить свободу вероисповедания
Общество
Минюст предлагает поддержать религиозные монополии и ограничить свободу вероисповедания
21.10.2011 | 03:06
Фото из блога al-med.livejournal.com
Проповедовать своим адептам в России вскоре сможет только официально зарегистрированное религиозное объединение. Издавать книги и учить детей в воскресных школах оно сможет, лишь став частью крупного религиозного объединения. Ввести подобные новшества в закон предлагает Минюст, сообщает Газета.Ru.

6 октября Министерство юстиции обнародовало проект закона, регламентирующий регистрацию религиозных общественных объединений и предполагающий внесение соответствующих поправок в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Поправки предполагают, что право заниматься религиозной деятельностью и проводить богослужения будет только у официально зарегистрированных в территориальном органе Минюста религиозных групп.

Граждане, решившие образовать такую группу, должны будут в письменной форме уведомить ведомство о ее создании. Зарегистрироваться сумеет лишь община, в которой насчитывается не менее десяти человек, предоставившая свой устав и прошедшая государственную религиоведческую экспертизу. При этом государство оставляет за собой право отказать такому объединению в регистрации в целом ряде случаев — в частности, если ее «цели и деятельность» противоречат Конституции и вообще российскому законодательству, а также «если организация не признана в качестве религиозной в установленном порядке».

Местные религиозные организации должны будут регистрироваться отдельно либо получать «добро» крупной централизованной организации. Кроме того, документ отменяет 15-летний срок при регистрации религиозных организаций. (По действующему законодательству желающая зарегистрироваться и получить таким образом статус религиозной организация должна либо доказать свое существование на протяжении последних 15 лет, либо свою причастность к централизованной религиозной организации.)

Ныне действующий закон подразделяет религиозные объединения на организации и группы, отмечает Газета.Ru. Религиозные группы могут действовать без регистрации, они имеют право молиться в частных квартирах, обучать религии своих адептов. Этим все возможности группы исчерпываются.

Предлагаемый Минюстом документ, по сути, исключает само понятие группы, действующей без государственной регистрации, а вновь создаваемые религиозные объединения предлагает сделать бесправными.

Как пояснил эксперт Института прав человека Лев Левинсон, вновь создаваемые религиозные структуры, если они не являются частью централизованных организаций, как, например приходы РПЦ, будут обязаны регистрироваться в качестве местных организаций.

«При этом в течение 10 лет они не будут иметь права создавать образовательные учреждения, воскресные школы, например, приглашать иностранных граждан с профессиональными целями, открывать иностранные представительства, проводить религиозные церемонии в больницах, тюрьмах, детдомах, издавать и распространять религиозную литературу или создавать СМИ», — приводит Газета.Ru слова правозащитника. А перейти к этой деятельности смогут, лишь влившись в крупную централизованную структуру. По его мнению, это сделает невозможным любое альтернативное религиозное движение: «Получается, что духовно-религиозное развитие окажется под запретом».

Фактически законопроект надежно защитит крупные церковные структуры от расколов, и именно им он выгоден в первую очередь, констатирует Левинсон.

«Я не исключаю, что этот законопроект создан при участии или при лоббировании религиозных конфессий, которые пытаются таким образом решить свои внутренние проблемы или конфликты, — соглашается с Левинсоном правовой аналитик ассоциации “Агора” Рамиль Ахметгалиев. — Насколько я понимаю, это выгодно и власти. Им с “религиозниками” удобно общаться именно таким образом. Через центр. Это вертикаль власти, которая перенесена на религиозные организации».

По мнению Ахметгалиева, законопроект предполагает ограничение права на свободу вероисповедания.
Отдел новостей
законодательство, рпц, Религия, свобода совести, Минюст
Голосов: 0
Просмотров: 458
Код для вставки в блог:
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 3
0  
3 Анонимудей   (26.10.2011 16:46)
Напомню, что все эти "крупные религиозные объединения" когда-то являлись сектами.
А если уж говорить о православии, которое всячески извратило учение Иисуса, то следует сделать закон и о этой деструктивной секте.

0  
2 Hombre   (26.10.2011 14:08)
Неплохой закон. Скорей бй уж ввели. А то столько всяких сект развелось - бесят уже.

0  
1 mxm12   (21.10.2011 15:13)
Как же надоели...
Уже в открытую ломят. И хоть бы хны... :(((

Контролировать совесть и мысли человека пытались в СССР, чем закончилось, уже забыли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 11.02.2012, 19:06 MSK
Приветствуем Вас, Гость!

Поиск

Мы в социальных сетях

TwitterFacebookВ КонтактеLiveJournalLJ.Rossia

Присоединяйся к нам

Избранные публикации

Daily Kontury Newsletter

politics-free.livejournal.com