Главная › Новости › В мире
В мире
Новый римский папа - Франциск I
14.03.2013 2098 0.0 0
Кардинал Хорхе Марио Бергольо стал 266-м главой Римской католической церкви. 13 марта конклав кардиналов избрал его папой римским. Бергольо известен своим скромным образом жизни: он жил в маленькой квартире и пользовался общественным транспортом. Бергольо впервые в истории Католической церкви взял имя Франциска. Монашеский орден францисканцев известен как нищенский орден.

Известен эпизод , когда Бергольо был избран кардиналом, и он отказался лететь по этому поводу в Рим, пожертвовав для бедных стоимость билета на самолет.

Новый папа является представителем теологии освобождения, которую часто критиковали католические консерваторы, включая ушедшего папу римского Бенедикта XVI, бывшего кардинала Йозефа Рацингера. Однако Франциск I оказался единственной кандидатурой, которая устроила высшие эшелоны Католической церкви. Это первый папа римский из Латинской Америки.

Его скромность известна всем: он отказался от роскошных апартаментов кардинала Буэнос-Айреса в пользу маленькой квартиры и не стал пользоваться услугами личного шофера, предпочитая перемещаться на общественном транспорте.

Бергольо родился в декабре 1936 года, будучи одним из пяти детей железнодорожного рабочего. В подростковом возрасте ему удалили легкое из-за инфекции. Он изучал литературу и психологию, прежде чем стать священником в 1969 году. Папа римский Иоанн Павел II назначил его кардиналом 21 февраля 2001 года.

В отличие от других кардиналов, его не преследуют скандалы. Похоже, что он готов начать реформу Католической церкви. В 2010 году он был противником легализации однополых браков в Аргентине, полагая, что дети для своего воспитания нуждаются в отце и матери. Однако он придерживается немного более прагматичного взгляда на контрацепцию, чем предыдущий папа, полагая, что она необходима против распространения болезней. Он экуменист и верит в межцерковный диалог.

Теги:Франциск I, католическая церковь, папа римский

Читайте также

Комментарии