Главная › Новости › Политика
Политика
Обама: Россия нарушила договор о ядерном оружии
29.07.2014 1808 0.0 0
Президент США Барак Обама уведомил в своем письме президента РФ Владимира Путина о том, что Россия нарушила договор о ликвидации ядерного оружия средней и малой дальности от 1987 года. Об этом 28 июля сообщила американская газета «The New York Times».

США заявили, что Россия провела испытания новой ракеты, что идет в разрез с действующим договором, который был подписан еще президентом Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым.

Договор о ликвидации ядерных вооружений средней и малой дальности подразумевает уничтожение всех наземных ракет радиусом поражения от 500 до 5500 километров.

Белый дом подчеркнул в своем заявлении, что администрация Обамы намерена провести переговоры на высоком уровне по данному вопросу. Она будет добиваться от России дальнейшего исполнения условий договора.

Испытание новой российской ракеты, подлежащей, по действующему договору, уничтожению, обостряет и без того напряженные отношения между США и Россией на фоне конфликта в Украине и введенных против России экономических санкций.

Теги:сша, ядерное оружие, барак обама, Россия, российско-американские отношения

Читайте также

Комментарии