Главная › Новости › ЛГБТ
ЛГБТ
Открытый гей впервые стал мэром польского города
01.12.2014 2364 0.0 0
Депутат Сейма Польши, открытый гей Роберт Бедронь выиграл второй тур выборов мэра города Слупск на балтийском побережье Польши. Таким образом, 38-летний политик и гей-активист стал первым в истории Польши открытым гомосексуалом, избранным на пост мэра города.

В Сейме Бедронь представляет левую антиклерикальную партию «Твое движение», однако он выступал на выборах мэра Слупска как независимый беспартийный кандидат. Во втором туре он получил 57% голосов, одержав, тем самым, победу над своим конкурентом, представителем правящей право-либеральной партии «Гражданская платформа» Збигневом Конвинским.

«Если хочешь, то можно сдвинуть горы», - заявил Бедронь в своем первом заявлении после оглашения результатов голосования.

Впрочем, во время избирательной кампании не обошлось без гомофобных оскорблений со стороны баскетбольных болельщиков, во время матча местной команды, на игру которой пришел Бедронь.

«Это был не самый трудный момент кампании, - прокомментировал Бедронь. – Затем некоторые из этих болельщиков голосовали за меня. Они оценили мою смелость, когда я пришел на матч, где меня не ждали. Это говорит о том, что можно разрушить стереотипы и предубеждения».

Бедронь обещает, что его администрация будет скромной, и он сам будет перемещаться по городу на велосипеде. К этому он призвал остальных сотрудников администрации. Он обещает создать инфраструктуру города, адаптированную к жителям.

Лозунгом его предвыборной программы было: «Наконец, изменения». В ней он предлагает сделать бесплатный доступ в интернет во всем городе и поддержать экономию энергии, создав Институт зеленой энергии.

Победа Роберта Бедроня на выборах знаменует собой эволюцию в сознании польских избирателей, ранее находившихся под сильным влиянием консервативно-католической идеологии. Эта тенденция проявилась уже в 2011 году, когда и Бедронь, и транссексуальная активистка Анна Гродзка были избраны в Сейм Польши от партии «Твое движение».

На других муниципальных выборах, в городе Томашов Мазовецкий, второе место заняла журналистка и открытая лесбиянка Агнешка Лучак, уступив своему сопернику лишь 1000 голосов.

Теги:сексуальные меньшинства, Роберт Бедронь, лгбт, Польша

Читайте также

Комментарии