Главная › Новости › Украина
Украина
Партия регионов лидирует на выборах в Украине
29.10.2012 2697 0.0 0
По предварительным данным, на парламентских выборах в Украине лидирует правящая Партия регионов президента Виктора Януковича. После обработки 50% бюллетеней, Партия регионов получает 35,03% голосов.

На втором месте находится оппозиционная партия «Батькивщина» бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме: 21,98%. На третьем месте Компартия Украины (14,89%), на четвертом – Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко (12,88%), на пятом – ультранационалистическая партия «Свобода» (8,34%). Остальные партии не преодолели 5%-ный барьер. Явка на выборах составила 57,99%.

В этом году выборы в Верховную Раду Украины проходили по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. По предварительным данным, в одномандатных округах также лидируют кандидаты от Партии регионов. После обработки 15,33% протоколов, регионалы получают 112 окружных мандатов, кандидаты от «Батькивщины» - 37 мандатов, от «Свободы» — 7 мандатов, а от партии УДАР — 5 мандатов.

Украинские и международные наблюдатели зафиксировали нарушения во время выборов. Среди них – подкуп избирателей, выбросы бюллетеней и использование «каруселей».

Основным политическим вопросом по итогам выборов будет вопрос о формировании коалиции большинства, которая удержит контроль над Верховной Радой.

Еще накануне выборов «Батькивщина» и националистическая «Свобода» заключили соглашение о формировании коалиции в новом парламенте. Однако для большинства им понадобится поддержка партии Кличко. Кроме того, для этого нужно, чтобы коммунисты отказались от коалиции с Партией регионов.

Однако премьер-министр Украины и лидер Партии регионов Николай Азаров уже заявил, что его партия сохранит парламентское большинство и контроль над правительством.

Теги:Украина, парламентские выборы в Украине, Партия Регионов, Верховная Рада, виктор янукович, Виталий Кличко, юлия тимошенко, Батькивщина

Читайте также

Комментарии