Главная › Новости › ЛГБТ
ЛГБТ
Полиция задержала участников запрещенного гей-парада (ВИДЕО)
28.05.2011 3155 0.0 0
Источники в ГУВД Москвы сказали, что в ходе разгона гей-парада в центре Москвы были задержаны 34 человека, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Интерфакс. РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает о 18 задержанных активистах гей-движения и 16 противниках.

Гей-прайд, проведение которого было запрещено столичными властями, должен был начаться в 13:00 в Александровском саду у стен Кремля, после чего активисты планировали провести манифестацию возле мэрии Москвы на Тверской улице. К назначенному времени к Александровскму саду прибыли сотрудники правоохранительных органов, защитники прав геев и их противники, а также журналисты.

По словам очевидцев, задержания проводились как в Александровском саду, так и возле мэрии. В числе задержанных – активисты арт-группы «Война», а также, как утверждается в микроблогах, организатор московского прайда Николай Алексеев (его, по неподтвержденным данным, задержали на Манежной площади), сообщает Lenta.Ru.

Гей-прайд 28 мая 2011 года стал уже шестой по счету попыткой провести подобное мероприятие в Москве. Ни на одну из предшествовавших акций активистам гей-движения не удалось добиться согласования со столичными властями.

В апреле 2011 вступило в силу решение Страсбургского суда, признавшего запреты на проведение гей-парадов незаконными.


Теги:задержания, московский гей-прайд, гражданские права, свобода манифестаций, николай алексеев, лгбт

Читайте также

Комментарии