Главная › Новости › Политика
Политика
Популярный блоггер писал заметки «против Навального» за 100 тыcяч рублей
10.06.2011 4023 0.0 0
Популярным пользователям Живого журнала предлагают 100 тыс. рублей в месяц за публикации против блоггера и адвоката Алексея Навального. Об этом у себя в блоге рассказал в четверг 9 июня Максим Лобанов (бывший teh-nomad). Свой пост блоггер назвал «полным разоблачением власти».

По его признанию, 5 мая он встретился «с главным прокремлевским и пронашистским блоггером» politrash-ru, который предложил ему прекратить писать оппозиционные тексты за 100 тысяч рублей в месяц и пообещал возможность стать ведущим телешоу на федеральном канале. До этого Лобанов, по его словам, в течение года занимался оппозиционной деятельность, будучи представителем топового блога the-nomad.

Через 5 дней Лобанову передали 50 тыс. рублей в качестве аванса. Одновременно Лобанов и politrash-ru стали разрабатывать план совместной деятельности в блогосфере в интересах власти и против Навального.

По словам Лобанова, его первые провокации были направлены на «снижение репутации команды сопредседателя оппозиционного движения «Солидарности» Бориса Немцова, выстраивание цирка из самого понятия борьбы с коррупцией». Кроме того, велась «атака на Навального». Посты манипулятивными методами выводились в топ рейтинга Живого журнала, за что Лобанова уволили из коллективного блога teh-nomad.

После того, как Лобанов написал еще несколько постов против Навального, ему заплатили вторую часть обещанного гонорара и вообще запретили писать о политике.

«В общем, за 100 000 рублей они сделали из меня юмориста и увели прочь из политики», – пишет блоггер.

Как объясняет Лобанов, сотрудничество с ним продлилось всего месяц и теперь он, по его словам, «обратно встал на оппозиционные рельсы».

«Я сделал вылазку в стан врага. Поэтому теперь на своем опыте имею представление о том, как проправительственные структуры вербуют в свои ряды известных блогеров», – подводит итог своего сотрудничества Лобанов.

«Уже предвижу упреки в мой адрес со стороны общественности в том, что смешно слышать историю разоблачения от добровольно продавшегося власти человека, а также в том, что нехорошо быть крысой. На эти два упрека я могу ответить следующее: моя репутация итак не на высоте, мне терять нечего. Но зато вы сможете получить достоверную информацию, узнать об обратной стороне политической кухни. Для меня это важнее. Я в какой-то степени борец за правду», – заверяет своих читателей блоггер.

Комментаторы в блогосфере отнеслись к откровениям Лобанова неоднозначно – он и ранее был известен в блогосфере как провокатор и автор эпатажных заявлений, поэтому в его очередном выступлении многие увидели только пиар, отмечает «Деловой Петербург».

В «самопиаре» блогера упрекали и после его выступлений против финансирования республик Северного Кавказа с предложением «посмотреть, как они сами будут выкручиваться», напоминает издание.

Теги:коррупция, Борис Немцов, оппозиция, Блогосфера, кремль, Максим Лобанов, teh-nomad, алексей навальный, движение Солидарность

Читайте также

Комментарии