Главная › Новости › Украина
Украина
Порошенко: между Украиной и Россией идет война
20.05.2015 1208 0.0 0
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что между его страной и Россией идет настоящая война. «Это не борьбе против сепаратистов, которых поддерживает Россия, это настоящая война с Россией», - сказал он в интервью британской радиостанции Би-Би-Си 20 мая.

По его словам, факт состоит в том, что украинские войска регулярно берут в плен солдат российской армии. Это является доказательством военной агрессии. Представители украинского Генштаба недавно показали двух российских военнослужащих, пленных во время боя недалеко от Луганска, контролируемого пророссийскими сепаратистами.

Пленные рассказали, что они служили в разведывательном подразделении из 200 человек, которое было переброшено из России под Луганск почти два месяца назад. В ответ Министерство обороны России заявило, что пленные уволились из рядов российской армии еще до приезда в Украину.

С начала этой недели в боях с сепаратистами погибли восемь украинских военнослужащих. Президент Украины считает, что в эскалации насилия виноваты российские войска, переброшенные в восточные районы страны. «Я думаю, они готовят наступление. Мы должны быть готовы к этому и не давать им шансов для провокации», - сказал Порошенко в своем интервью.

По данным ООН, с начала конфликта на востоке Украины погибли 6250 человек. Несмотря на достижение Минских соглашений о мирном урегулировании в феврале этого года, перемирие между обеими сторонами регулярно нарушается.

Теги:российское вмешательство в Украине, Украина, военная агрессия в Украине, интервенция в Украину, Петр Порошенко

Читайте также

Комментарии