Главная › Новости › Украина
Украина
Порошенко: Россия отправила три военных конвоя на восток Украины
24.08.2015 1359 0.0 0
Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в военных поставках пророссийским сепаратистам в Луганской и Донецкой областях. «На той неделе три больших военных конвоя пересекли нашу границу по направлению к Луганску и Донецку», - заявил он 24 августа, выступая по случаю Марша независимости в центре Киева, посвященного 24-й годовщине независимости Украины.

«Москва поставила мятежникам до 500 машин, 400 систем артиллерии и 950 бронетранспортеров», - сказал Порошенко, не уточнив, за какой период времени.

Кроме этого, лидер Украины заявил, что с начала военного конфликта с сепаратистами погибли около 2100 украинских военных, и более 7000 были ранены. Он предупредил, что пророссийские боевики могут начать наступление вглубь Украины.

«Украина была, есть и будет. А «Новороссия» - это толкиновский миф под названием Мордор», - сказал в своей речи Порошенко.

Глава Украины неоднократно обвинял Россию в прямом участии в военном конфликте между украинской армией и пророссийскими сепаратистами на востоке страны, называя Россию страной-агрессором. По мнению Порошенко, внешняя экспансия России несет угрозу всей Европе.

24 августа в Берлине должна состояться встреча между канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Этот новый формат фактически заменяет собой предыдущий формат «нормандской четверки», в которую, кроме указанных стран, входила Россия.

В центре переговоров лидеров трех стран будут вопросы разрешения конфликта в Украине, а также кризис с наплывом беженцев в Европу.

Теги:Украина, военная агрессия в Украине, пророссийские сепаратисты, Петр Порошенко, пророссийские боевики в Украине

Читайте также

Комментарии