Главная › Новости › Украина
Украина
Порошенко: «В Украине воюют более 9000 российских солдат»
22.01.2015 1920 0.0 0
Президент Украины Петро Порошенко заявил 21 января, что в Украине на стороне сепаратистов воюют более 9 000 российских солдат. Об этом он рассказал, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«На нашей территории находятся более 9 000 солдат из Российской Федерации, более 500 танков, тяжелая артиллерия и транспортные средства», - сказал Порошенко.

«Я обещаю, что ситуация в Украине станет ясной и стабильной, если Россия будет придерживаться следующего пункта: закроет границу и выведет войска с моей территории», - добавил он.

«Решение очень простое: прекратите поставлять оружие, боеприпасы, уведите войска и закройте границу. Это очень простой мирный план», - сказал Порошенко.

После своего выступления Порошенко вынужден был покинуть Швейцарию, так как ситуация в Украине резко обострилась за последние дни.

Представители украинской армии заявили, что вечером 20 января украинские военные были атакованы частями регулярной российской армии под Луганском, который находится под контролем пророссийских сепаратистов.

В результате боевых действий между украинской армией и сепаратистами на востоке Украины с прошлого года уже погибли более 4 800 человек.

Посол США в ООН Саманта Пауэр обвинила президента России Владимира Путина в разжигании конфликта в Украине. «Россия обещает мир, но ведет войну», - заявила она. «Путин одной рукой протягивает оливковую ветвь, а другой поставляет ракеты «Град» и танки пророссийским сепаратистам», - сказала Пауэр на сессии Совета безопасности ООН, посвященной конфликту в Украине.

По ее словам, Россия «продолжает готовить и вооружать сепаратистов и сражаться на их стороне».

Теги:Украина, Петр Порошенко, военная агрессия в Украине, пророссийские сепаратисты

Читайте также

Комментарии