Главная › Новости › В мире
В мире
Послы НАТО призывают Турцию к 'сдержанности' после сбития российского истребителя
25.11.2015 1551 0.0 0
Как сообщило во вторник вечером Радио Свобода, после экстренного совещания в Брюсселе послов стран НАТО, созванного по просьбе Турции, глава НАТО Йенс Столтенберг призвал сохранять спокойствие в ситуации, связанной со сбитым турецкими ВВС российским боевым самолетом СУ-24.

«Я жду дальнейших контактов между Анкарой и Москвой и призываю к спокойствию и деэскалации», - заявил Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, оценки, представленные членами НАТО, совпадают с утверждениями Анкары о том, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции.

«Мы остаемся солидарны с Турцией и поддерживаем территориальную целостность нашего союзника по НАТО», - добавил Йенс Столтенберг.

Reuters при этом сообщает, что ни один из 28 послов стран НАТО не высказался в поддержку действий России. Однако многие участники встречи выразили озабоченность тем, что Турция не сопроводила российский самолет до момента, когда бы он покинул ее воздушное пространство.

«Есть другие способы разрешать подобные инциденты», - сказал один из дипломатов, отказавшийся назвать свое имя.

Ранее власти Турции сообщили, что российский бомбардировщик Су-24 во вторник утром нарушил ее воздушное пространство и проигнорировал неоднократные соответствующие предупреждения. Российские власти настаивают, что бомбардировщик находился в небе над сирийской территорией в момент, когда был сбит.

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд по итогам встречи в Вашингтоне также предостерегли от эскалации ситуации в связи с уничтожением Турцией российского боевого самолета Су-24 на турецкой территории.

Американские военные подтвердили утверждения Турции, власти которои утверждали, что пилоты турецких ВВС 10 раз без ответа предупредили российский военный самолет Су-24 прежде, чем нанести удар в районе сирийской границы.

"Мы были в состоянии услышать все, что происходит, поскольку коммуникации поддерживались по открытым каналам", – сказал представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

Вместе с тем Уоррен не мог уверенно подтвердить, на чьей стороне турецко-сирийской границы произошел инцидент. Он также сказал, что не располагает данными о статусе сбитых российских пилотов.

Оба члена экипажа сбитого самолета погибли.

Тем временем, Владимир Путин счел сбитие российского самолета на турецко-сирийской границе "ударом в спину", нанесенным его стране как союзнику по антитеррористической коалиции в Сирии, членом которой считает себя Россия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже призвал сограждан воздержаться от поездок в Турцию (одно из наиболее популярных туристических направлений у россиян), а Ростуризм уже запретил продавать туры в Турцию "из-за угрозы терактов".

На севере Сирии близ турецкой границы был также сбит, по всей видимости, сирийскими ополченцами, военный вертолет Ми-8, направленный на поиски экипажа ранее сбитого Турцией истребителя. Члены экипажа и их пассажир, морской пехотинец, также погибли.

Гибель вертолета была подтверждена представителем генштаба ВС РФ Сергеем Рудским. Рудской сообщил также, что поиски военных летчиков будут продолжены российской стороной.

UPD: Штурман сбитого военного самолета Константин Мурахтин выжил, катапультировавшись из сбитого ВВС Турции самолета.

Теги:российско-турецкие отношения, Турция, Сирия, российское вторжение в Сирию

Читайте также

Комментарии