Главная › Новости › В мире
В мире
Правительство Франции ушло в отставку
25.08.2014 1561 0.0 0
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс 25 августа подал президенту республики Франсуа Олланду прошение об отставке. Причиной правительственного кризиса стали критические высказывания министра экономики Арно Монтебура в адрес правительства.

Олланд поручил Вальсу сформировать новый кабинет. Его состав будет представлен уже 26 августа.

Министр экономики социалист Арно Монтебур выступил 24 августа со статьей в газете «Le Monde», в которой он раскритиковал политику «догматического снижения» дефицита. Именно эту доктрину экономии бюджета активно продвигает Германия во всей Европе. Он призвал европейские правительства к смене курса. В противном случае, по его словам, левые могут растерять своих избирателей в пользу популистских и экстремистских партий.

Однако его однопартиец Вальс резко раскритиковал выступление Монтебура, заявив, что он зашел слишком далеко. По источникам близким к президенту Франции, Вальс поставил вопрос ребром: «Или он, или я». «Если ты откажешь, меня не будет», - якобы сказал Вальс Олланду.

Социалисты пришли к власти во Франции в мае 2012 года. Мануэль Вальс возглавил французское правительство в марте 2014 года, сменив на этом посту непопулярного Жана-Марка Эро, после того, как Социалистическая партия потерпела поражение на коммунальных выборах во Франции.

Президент Франции социалист Франсуа Олланд остается одним из самых непопулярных политиков страны. По данным опросов общественного мнения, популярность Вальса – до этого лидера политических рейтингов - за последние месяцы также начала стремительно падать.

Лишь 36% французов заявили, что удовлетворены деятельностью Вальса, согласно опросу института Ifop, опубликованному 25 августа. Таким образом, за последние три месяца он потерял 20% в своем рейтинге. Популярность Франсуа Олланда опустилась до уровня 18%.

Теги:Франция, экономия бюджета, правительство Франции, Мануэль Вальс, Франсуа Олланд

Читайте также

Комментарии