Главная › Новости › В мире
В мире
Премьер-министр Италии Энрико Летта ушел в отставку
14.02.2014 1352 0.0 0
Премьер-министр Италии Энрико Летта проиграл выборы на пост главы правящей Демократической партии, в результате чего подал в отставку. Он уступил партийное лидерство мэру Флоренции Маттео Ренци, который объявил о намерении сформировать новое правительство.

Если президент Италии Джорджо Наполитано поручит сформировать правительство Ренци, то он станет уже третьим премьер-министром Италии за последние два года.

39-летний Ренци убедил своих однопартийцев в необходимости смены партийного руководства. «Италия застряла сейчас в тяжелом положении в болоте. Мы должны сегодня и сейчас вытащить ее из болота с помощью программы нового радикального старта», - заявил он в своей речи. Он призвал «усилить ритм реформ».

Возможность новых парламентских выборов в Италии сейчас исключена, так как сначала необходимо реформировать избирательное законодательство страны, противоречащее конституции. Поэтому Ренци пока встанет во главе правительства без проведения выборов.

Впрочем, для этого Ренци должен заручиться поддержкой партнеров по правящей коалиции, в которую входят как правоцентристы из партии Сильвио Берлускони «Народ свободы», так и более мелкие партии левоцентристской направленности.

Таким образом, легитимность нового премьер-министра будет основана на выборе его партии, возглавляющей коалицию. Будущий премьер намерен оставаться у власти до 2018 года.

Энрико Летта продержался на посту премьер-министра 10 месяцев. За это время ему так и не удалось провести в жизнь серию реформ. И хотя экономика Италии в этом году показывает небольшой рост, безработица остается на высоком уровне, а миллионы итальянцев находятся сейчас у черты бедности или за ней.

Теги:Маттео Ренци, Италия, Энрико Летта, правительство Италии, Демократическая партия Италии

Читайте также

Комментарии